Орловская область: уборочная полным ходом

Фильтры

Регион

Новости

Орловская область: уборочная полным ходом

На совещании, прошедшем вчера в областной администрации, с информацией о ходе уборки зерновых культур и сахарной свеклы урожая 2009 года, сева озимых культур выступил руководитель Департамента сельского хозяйства В.И.Коротеев.

По состоянию на 7 сентября, зерновые культуры в области убраны на площади 734 тыс. гектаров (93% от плана). Средняя урожайность — 33 центнера с гектара. Валовый сбор зерна составил более 2,4 млн. тонн зерна.
К уборке сахарной свеклы приступили Глазуновский, Залегощенский, Кромской, Малоархангельский, Мценский и Орловский районы. Данная культура убрана на площади 4720 гектаров. Средняя урожайность — 275 центнеров с гектара, валовый сбор на 7 сентября составил 130 тыс. тонн.

На указанную дату посеяно 235 тыс. гектаров озимых культур, подготовлено 410 тыс. гектаров пашни (91%). Кроме того, под сев яровых культур урожая 2010 года подготовлено 271 тыс. гектаров (44%).
Губернатор, в целом, позитивно оценил ход осенних полевых работ. Вместе с тем, тревогу вызывают низкие темпы жатвы в ряде инвестиционных компаний, что приводит к потерям зерна. В этой связи глава региона распорядился в самые проблемные сельхозпредприятия направить комиссии для выяснения на местах причин задержек с ходом уборки.

Источник: infoorel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)