Свыше 900 зерновых деклараций хозяйств по Орловской и Курской областям признаны недействительными

Фильтры

Регион

Новости

Свыше 900 зерновых деклараций хозяйств по Орловской и Курской областям признаны недействительными

Объем недостоверно задекларированного зерна составил 2114,7 тысяч тонн.

С начала текущего года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям было проведено 689 контрольных (надзорных) мероприятий в отношении оборота зерна. В результате выявлено 826 нарушений, большая часть из которых связана с недостоверным декларированием зерновой продукции. 

Объём зерна, которое было недостоверно задекларировано, составил 2114,7 тысячи тонн. Хозяйствующим субъектам было выдано 1 940 предостережений, а также принято решение об отмене 972 деклараций о соответствии.

Основными причинами недостоверного декларирования оказались: регистрация деклараций на основе фальсифицированных протоколов или протоколов, выданных неаккредитованными лабораториями, а также отсутствие полного перечня исследований, подтверждающих соответствие требованиям технического регламента.

Например, ООО "АПК Юность" из Орловской области допустило недостоверное декларирование двух партий зерна тритикале на пищевые цели урожая 2023 года в количестве 5,97 тысяч тонн, которые не прошли необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в отношении примеси фузариозных и розовоокрашенных зерен.

Кроме того, при анализе данных в ФГИС "Зерно" обнаружено, что предприятие выпустило в оборот более 88 тонн зерна рапса на пищевые цели без подтверждения соответствия данной партии требованиям технического регламента и без оформления декларации о соответствии.

Подобные нарушения также выявлены в ООО "Премиум" (Орловская область), которое задекларировало 4 тысячи тонн пшеницы урожая 2023 года на основании протоколов испытаний, выданных лабораторией, не включенной в Единый государственный реестр аккредитованных лиц и Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС.

В связи с обнаруженными нарушениями, Управлением Россельхознадзора было принято решение об отмене деклараций о соответствии, а также выданы предостережения, запрещающие нарушение обязательных требований.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)