У орловских заводчиков симментальской породы КРС и научного Центра зернобобовых и крупяных культур золотые медали «Золотой осени»

Фильтры

Регион

Новости

У орловских заводчиков симментальской породы КРС и научного Центра зернобобовых и крупяных культур золотые медали «Золотой осени»

Племенной завод «Сергиевский» и ФНЦ ЗБК наградили золотыми медалями на юбилейной Всероссийской выставке «Золотая осень – 2023».

В Москве завершилась 25-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2023», приуроченная к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 

В этом году выставочные экспозиции, представленные всеми регионами страны, развёрнуты на территории РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева. Основная тема деловой программы - развитие аграрной науки и образования. На выставке «Золотая осень» ведущие предприятия АПК Орловской области представили свою продукцию, научные учреждения - собственные разработки. 

Золотую медаль выставки получил  племенной завод по разведению крупного рогатого скота симментальской породы Акционерное общество «Племенной завод «Сергиевский»  за достижение высоких показателей в развитии  племенного и товарного животноводства. 

В экспозиции выставки участвовали 2 коровы племенного завода   «Сергиевский»: Нюша N 5301  (максимальный суточный надой 27, 3 кг молока с содержанием жира 3,75 %, с содержанием белка 3,45%) и  Азотка N   8521  (максимальный суточный надой 28,3 кг с содержанием жира в  молоке 3,85% с содержанием белка 3,46%). 

Отметим, что сегодня племенной завод является базовым хозяйством – участником проекта по внедрению геномной селекции в рамках создания референтной популяции животных симментальской породы в России. Завод находится в собственности Орловской области. На 1 января 2023 года в хозяйстве имелось 1535 голов крупного рогатого скота, в том числе 600 коров.  В 2020 году было реализовано 60 нетелей в республику Саха (Якутия), в 2022 году 39 нетелей в хозяйства Орловской области. 

Коллектив Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур (ФГБНУ ФНЦ ЗБК) награждён золотой медалью за организацию и проведение Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии как элемент платформенных решений научного и технологического обеспечения растениеводства», которая прошла в рамках Аграрной недели Орловской области - 2023. 

Кроме того, ФГБНУ ФНЦ ЗБК наградили двумя серебряными медалями за выпуск информационно-аналитического издания «Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур (в лицах и публикациях)» и за информационно-консультационное обеспечение селекции и семеноводства зернобобовых и крупяных культур (с 2012 года центр выпускает Всероссийский научно-производственный журнал «Зернобобовые и крупяные культуры», входящий в перечень ВАК РФ и являющийся рецензируемым научным изданием).  

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)