Орловская область: О порядке реализации зерна на единой территории Таможенного союза

Фильтры

Регион

Новости

Орловская область: О порядке реализации зерна на единой территории Таможенного союза

В последние годы аграрии Орловской области собирают рекордный урожай зерновых культур, большая часть которого реализуется за пределы области и не всегда сопровождается всеми необходимыми документами. 



Поэтому Россельхознадзор напоминает, что согласно статей 3, 6, 7 Технического регламента Таможенного союза 015/2011 "О безопасности зерна", при реализации зерна на пищевые и кормовые цели на территории Таможенного союза, а также при ввозе и вывозе за пределы Таможенного союза, на каждую партию зерна должна оформляться декларация о соответствии. Кроме того, товаросопроводительные документы на зерно также должны содержать информацию о декларации о соответствии. 

За нарушение требований Технического регламента административная ответственность предусмотрена статьями 14.43 и 14.45 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа до трехсот тысяч рублей. При повторном совершении административного правонарушении в течение года штрафные санкции увеличиваются. 

В 2016 году специалистами Управлением Россельхознадзора в Орловской области проведено 315 проверок, составлено 37 протоколов за реализацию зерна без деклараций в количестве более 70 тыс. тонн, вынесено постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму свыше 400 тыс. рублей. С целью устранения и предотвращения нарушения требований законодательства, выданы предписание и внесены 

Источник: mngz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)