Валовой сбор зерна в Орловской области ожидается в весе после доработки около 2 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Валовой сбор зерна в Орловской области ожидается в весе после доработки около 2 млн тонн

В агропромышленном комплексе Орловской области в 2012 году прогнозируется произвести 16% валового регионального продукта.

По предварительной оценке, объем сельхозпродукции во всех категориях хозяйств составит более 40 млрд рублей, или 111% в действующих ценах к уровню 2011 года. В целом по России в 2012 году прогнозируется спад объемов производства сельхозпродукции к уровню 2011 года на 4-4,5%, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

В растениеводстве валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств по оперативным данным ожидается в весе после доработки около 2 млн тонн, сахарной свеклы - 1,5 млн тонн.

Средняя урожайность зерновых культур в текущем году составила 25-26 ц/га. Применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий, техническое перевооружение отрасли растениеводства позволят увеличивать валовой сбор зерна с 2013 по 2015 годы ежегодно в среднем на 4%, сахарной свеклы - на 5,6%, рапса на зерно - 4%.

В животноводстве за январь-август 2012 года производство мяса в сельскохозяйственных организациях увеличилось на 6,6%, производство молока увеличилось к уровню прошлого года на 6,5%.

По расчетам за 2013-2015 годы ежегодный прирост производства продукции сельского хозяйства в действующих ценах во всех категориях хозяйств ожидается в среднем около 7,7%.

В качестве значимых для АПК области проектов, реализуемых в настоящее время и оказывающих влияние на прогнозируемые темпы роста, были названы запуск цеха по забою свиней мощностью 1000 голов в смену в ООО «Знаменский СГЦ», строительство 13 помещений для выращивания молодняка кур в ООО «Птичий дворик» Ливенского района для ежегодного производства 707 тонн мяса птицы, строительство коровников на 440 голов в ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс» и на 800 голов в ОАО «Агрофирма «Мценская».

Первый резидент индустриального парка «Зеленая роща» - ООО «Агроальянс» осуществляет строительство завода по производству гречневой крупы мощностью переработки зерна 120 тонн в сутки и производству 14 тонн хлопьев в сутки, элеватора емкостью единовременного хранения 20 тысяч тонн зерна и фасовочно-логистического комплекса. Проектом предусмотрено создать 250-300 рабочих мест.

Проводят реконструкцию сахарные заводы области. Производственные мощности планируют увеличить ООО «Сахарный комбинат «Отрадинский», ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский», ООО «Ливны-сахар».

Губернатор области Александр Козлов вновь поставил задачу по строительству в регионе еще одного сахарного завода. «Необходимо тщательным образом проработать этот вопрос, - подчеркнул глава региона. - Мы могли бы выращивать большие объемы сахарной свеклы, но производственные мощности наших сахарных заводов, даже с учетом их реконструкции, не позволят это сделать. Поэтому нужно искать инвестора».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)