В Орловской области завершают уборку ранних хлебов

Фильтры

Регион

Новости

В Орловской области завершают уборку ранних хлебов

Земледельцы Орловской области завершают уборку ранних хлебов. В 17 из 24 районов региона уборка основных колосовых культур завершена, в остальных 7 районах селянам необходимы ещё 3-4 погожих дня для её завершения.

Несмотря на капризы погоды, в хозяйствах области получены высокие показатели урожайности ранних зерновых колосовых культур.

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на 27 августа 2013 года, по общему намолоту зерна Орловская область занимает 4 место в ЦФО с показателем 2 млн 283 тысячи тонн, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Из трёх регионов - призёров по валовому сбору зерна только Курская область превосходит Орловскую по общей урожайности зерновых, а Воронежская и Тамбовская области вышли в лидеры за счет большей площади ранних зерновых культур.

В преддверии озимого сева нелишне сравнить результаты по урожаю ведущей продовольственной культуры области – озимой пшеницы с результатами соседних регионов.

По данным МСХ РФ, на 27 августа 2013 года, по урожайности пшеницы Орловская область занимает 3 место в ЦФО после Белгородской и Курской областей с показателем 38,2 ц/га. Если брать во внимание урожайность только озимой пшеницы, без учета яровой, то она составляет в среднем по области 38,8 ц/га. Общий намолот озимой пшеницы - 1 млн 540 тысяч тонн (67,5 % всего валового сбора зерна).

Ячмень яровой - ещё одна важная зерновая культура для региона, занимает 17 - 20 % от всей посевной площади сельхозкультур. В текущем году в хозяйствах Орловской области отмечается лучшее качество ячменя пивоваренного по сравнению с прошлым годом, хорошая крупность, - в среднем на уровне первого класса, - 84 - 90 %. На хлебоприёмные предприятия области уже поступило 77,7 тыс. тонн ячменя пивоваренных кондиций нового урожая.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)