В Орловской области засеяно 71% зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Орловской области засеяно 71% зерновых

В Орловской области на сегодняшний сев зерновых произведен на площади 228,5 тыс. га, или на 71% от планируемого объема, сообщили в правительстве Орловской области.

Ежесуточные темпы сева составляют около 30 тыс. га. По информации правительства, работы планируется завершить до 30 апреля. По состоянию на 26 апреля подготовлено 87% площади под яровые зерновые, бобовых культур и однолетних трав, или 279,3 тыс. га. Подготовка почвы под сев сахарной свеклы выполнена на 24,1 тыс. га, или на 78% от планируемой территории. В настоящее время засеяно 17,3 тыс. га, что составляет 56% от плана.

По информации орловского облправительства, с районами, не обеспечивающими необходимые темпы сева, «ведется особая работа».

Депутат орловского облсовета, глава холдинга «Золотой Орел» Сергей Потемкин отметил, что делать прогнозы по поводу урожая в текущем году сложно, однако есть предпосылки к тому, что результат будет высоким. Сергей Потемкин также рассказал, что в его компании в этом году будет уменьшена площадь посевных. Причиной тому он назвал низкий спрос на зерно, связанный, в том числе, с высоким уровнем урожая прошлых лет. Он также подчеркнул, что все еще актуальна проблема низких закупочных цен на зерно.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)