Уборка зерновых в Орловской области начнется на этой неделе

Фильтры

Регион

Новости

Уборка зерновых в Орловской области начнется на этой неделе

По данным Департамента сельского хозяйства, температурные параметры в этом году - выше нормы, поэтому и уборочная должна начаться раньше обычного минимум на неделю.

Уже сейчас хозяйства региона приступили к уборке озимых масличных культур, сообщил на оперативном совещании Правительства области руководитель департамента Владимир Коротеев
Владимир Коротеев: «Если не будет дождей, то мы практически восьмого-десятого вступим в уборку озимых зерновых культур. Если будут дожди, они могут на день – на два оттянуть…»
По словам Владимира Коротеева, еще рано делать какие-либо прогнозы, но шансы собрать урожай хлеба на уровне прошлого года есть.

Год засушливый, и во многих регионах могут быть проблемы с урожаем. Губернатор призвал организовать тотальный контроль за уборочной кампанией этого года.
Александр Козлов: «Начиная с 10-го числа, управление сельского хозяйства переводится на чрезвычайный режим работы. Все, закрепленные за районами заместители и начальники департаментов, и все остальные – будете персонально отвечать вместе с ними.

У нас и погода благоприятствовала, и хлеба стоят просто изумительные, и влаги достаточно – все есть для того, чтобы нам сделать показатель не ниже, чем в прошлом году. Стыдно будет, если мы его оставим в поле».

Источник: oryol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)