Темпы уборки ячменя в Орловской области необходимо ускорить

Фильтры

Регион

Новости

Темпы уборки ячменя в Орловской области необходимо ускорить

По состоянию на 3 августа, в области обмолочено 211,1 тыс. гектаров (26,7%). Средняя урожайность составила 35 центнеров с гектара. Валовый сбор составляет 738,8 тысячи тонн.

Более 100 тыс. тонн намолотил Ливенский район, подобные результаты - у Должанского и Колпнянского районов.

На орловсикх полях работают 2305 комбайнов (98%), в уборке задействовано более 2,5 тыс. автомашин. В работу включились также 176 зерноуборочных машин из Краснодарского края.

Мощность единовременного хранения зерна составляет 890 тысяч тонн. На 11 тыс. тонн увеличена мощность Колпнянского хлебоприемного пункта, на 10 тыс. тонн — Свердловского ХПП. Ведут приемку зерна вступившие в эксплуатацию элеваторы компании «Орловский лидер» и Знаменского СГЦ. Планируется, что общая мощность единовременного хранения зерна в области составит более 2 млн. тонн.

С 20 августа начнется сев озимых культур, с 25 августа планируется запуск Колпнянского сахарного завода.
Однако в ряде хозяйств медлят с уборкой ячменя. В этой связи Департаменту сельского хозяйства поручено активизировать работу с администрациями районов с целью ускорения темпов уборки указанной культуры.
«Урожайность ячменя на отдельных полях достигает 69 центнеров с гектара. Если в течение 2-3 дней данная культура не будет убрана, потери могут составить 30-40 процентов», - сказал Губернатор.
В этой связи всем членам Правительства, закрепленным за районами, поручено выехать взять под личный контроль ход уборки зерновых.

Источник: infoorel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)