Скрынник: Закупочные интервенции по зерну начнутся в октябре

Фильтры

Регион

Новости

Скрынник: Закупочные интервенции по зерну начнутся в октябре

акупочные интервенции на зерно начнутся в октябре, их объем будет зависеть от ситуации на рынке, сообщила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник.

«Объем закупок зерна будет зависеть от дальнейшего развития ситуации на рынке. Планируем приступить к интервенциям в октябре», - сказала Скрынник в ходе совещания в Орловской области по итогам осенних полевых работ и по ситуации на рынке зерна.

Министр напомнила, что цены на закупку зерна урожая текущего года в интервенционный фонд были объявлены еще в марте.

«При осуществлении закупок зерна через биржу цена будет снижаться в процессе торгов. Таким образом, конечная цена закупок будет ниже индикативных цен», - отметила глава ведомства.

Скрынник напомнила, что агентом для проведения интервенций является государственная «Объединенная зерновая компания».

Скрынник отметила, что в прошлом году для регулирования рынка было закуплено 8 млн 60 тыс. тонн на сумму 38 млрд 600 млн рублей, данный объем зерна продолжает оставаться в государственном интервенционном фонде.

«Его реализация невозможна из-за низкой ценовой конъюнктуры на внутреннем и мировом рынках. Мы несем серьезные расходы по его хранению», - сказала Скрынник.

Министр отметила, что министерство технически и организационно готово к проведению новых интервенций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: vz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)