"Принцессе Белогорья" засуха не страшна

Фильтры

Регион

Новости

"Принцессе Белогорья" засуха не страшна

Кукуруза белорусской селекции помогает животноводам Орловской области создавать кормовую базу.

Сами труженики ФГУП "Стрелецкое" Орловского района переименовали "Принцессу" в "королеву полей". Растение заслуживает такой оценки. Сортовая кукуруза выросла выше трех с половиной метров на всей площади в 270 гектаров. Специалисты сельхозпредприятия объясняют этот по нынешней аномально жаркой погоде невероятный феномен правильным выбором адаптированного к климатическим изменениям сорта, а также соблюдением всех требований агротехники при севе и обработке плантаций.

- В день заслуженный механизатор РФ Сергей Мосин и его коллега комбайнер Александр Поддубный скашивают не менее 15 гектаров кукурузы, - поясняет директор "Стрелецкого" Юрий Белоусько. - Средняя урожайность массы составляет около 350 центнеров с гектара. По нынешней погоде - очень высокий показатель. Мы не прогадали, что сделали ставку именно на этот сорт белорусской селекции.

На предприятии, которое является племенным, 1900 голов крупного рогатого скота, в том числе 800 коров. Надой от каждой буренки приближается к трем тысячам килограммов молока. Значительный доход приносит не только животноводство, но и семеноводство. На этом важном направлении специалисты тесно сотрудничают не только с Орловским ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, но и с научно-исследовательскими институтами Республики Беларусь. К слову, в этом тяжелом по погодным условиям году орловских земледельцев порадовала высоким урожаем не только кукуруза "Принцесса Белогорья", но и яровая пшеница белорусской селекции "Дарья".

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)