Орловская область в числе лидеров ЦФО по урожайности зерновых.

Фильтры

Регион

Новости

Орловская область в числе лидеров ЦФО по урожайности зерновых.

На текущий момент регион занимает второе место по урожайности зерновых культур в ЦФО – 33 центнера с гектара. Самая высокая урожайность по зерновым культурам в Курской области (35,8 центнеров с гектара), на третьем месте – Белгородская область (32,5 центнеров с гектара).

По состоянию на 20 июля хозяйства области провели обмолот озимых зерновых культур на площади 48 тыс. гектаров. Всего намолочено 158,2 тыс. тонн зерна при урожайности 33 центнера с гектара.

Озимый рапс обмолочен на площади 987 гектаров, собрано 1,72 тыс. тонн маслосемян. Урожайность рапса составила 17 центнеров с гектара.

Отдельные хозяйства области приступили к уборке гороха. По состоянию на 20 июля обмолочено 350 гектаров гороха. Намолочено 665 тонн при урожайности 19 центнеров с гектара.

В Орловской области лидируют по темпам уборки площадей озимых зерновых культур Должанский район (обмолочено 7,22 тыс. гектаров или 41% от запланированного), на втором месте – Колпнянский район (обмолочено 6,05 тыс. гектаров или 29% от запланированных к уборке площадей озимых культур), на третьем месте – Глазуновский район (обмолочено 2,9 тыс. гектаров или 28% от запланированных к уборке площадей). Хорошие темпы уборки зерновых в Ливенском районе: обмолочено 10 тыс. гектаров или 25% от запланированных к уборке площадей озимых зерновых.

Больше всего намолочено зерна в Ливенском районе – 34,3 тыс. тонн, на втором месте Колпнянский район – 21,9 тыс. тонн, на третьем месте – Должанский район – 17,82 тыс. тонн.

По урожайности лидируют несколько районов: Малоархангельский – 42 центнера с гектара, Мценский – 38 центнеров с гектара, Глазуновский – 38 центнеров с гектара, Орловский - 37 центнеров с гектара, Колпнянский – 36 центнеров с гектара.

Начиная с 23 июля в районах области прогнозируется теплая погода, преимущественно без дождей, в связи с этим планируется значительно увеличить темпы уборки.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)