Орловская область в 5 раз увеличивает посевы подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Орловская область в 5 раз увеличивает посевы подсолнечника

О завершении весенне-полевых работ на совещании в администрации области заявил зам. Председателя Правительства области, руководитель агропромышленного блока В.Новиков.

Закончены работы по боронованию и подкормке многолетних трав, озимых зерновых и масличных культур, боронованию зяби. Полностью подготовлена почва под сев яровых зерновых, бобовых культур и однолетних трав, а их сев, по состоянию на 29 апреля, произведен на площади 277,6 тыс. гектаров (91% от плановых показателей).
Пересеяно яровыми культурами 5850 гектаров площадей, на которых озимые зерновые и масличные культуры не перенесли зиму.

Инвестиционные компании увеличили ранее взятые на себя обязательства по севу ряда культур. Площади сахарной свеклы намечено расширить до 31,5 тыс. гектаров, рапса – до 56 тыс. гектаров, подсолнечника – до 8 тыс. гектаров (в 5 раз), площади, занятые соей, увеличатся в три раза.

Хозяйства области выполняют работы по обработке озимых культур гербицидами.

За соблюдением продовольственного баланса в области будет следить Агропромышленный блок области.
В некоторых районах до сих пор существуют проблемы с ГСМ. Глава региона обратил на это внимание ответственных за районы членов правительства и настоятельно рекомендовал решить этот вопрос.

Кроме того, губернатор особо подчеркнул необходимость принятия жестких мер по отношению к инвесторам, не обрабатывающим земли или использующим сельхозугодия не по назначению, - вплоть до обращения в суд для принятия решения о расторжении договоров аренды земельных площадей.
По материалам пресс-службы губернатора Орловской области.

Источник: oryol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)