Орловская область в 5 раз увеличивает посевы подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Орловская область в 5 раз увеличивает посевы подсолнечника

В администрации Орловской области состоялось совещание, на котором с информацией о завершении весенне-полевых работ выступил заместитель председателя правительства области, руководитель агропромышленного блока В.Новиков, передает «Зерновой портал Центрального Черноземья».

Закончены работы по боронованию и подкормке многолетних трав, озимых зерновых и масличных культур, боронованию зяби. Полностью подготовлена почва под сев яровых зерновых, бобовых культур и однолетних трав, а их сев, по состоянию на данное время, произведен на площади 277,6 тыс. гектаров (91% от плановых показателей).

Пересеяно яровыми культурами 5850 гектаров площадей, на которых озимые зерновые и масличные культуры не перенесли зиму.

Инвестиционные компании увеличили ранее взятые на себя обязательства по севу ряда культур. Площади сахарной свеклы намечено расширить до 31,5 тыс. га, рапса – до 56 тыс. га, подсолнечника – до 8 тыс. га (в 5 раз), площади, занятые соей, увеличатся в 3 раза.

Хозяйства области выполняют работы по обработке озимых культур гербицидами. Как подчеркнул губернатор, хозяйства должны выдерживать высокие темпы сева.

Агропромышленному блоку следует иметь оперативные данные об объемах реализации зерна урожая 2009 года с целью соблюдения продовольственного баланса в области.

Глава региона обратил внимание членов правительства области, закрепленных за Залегощенским, Знаменским, Корсаковским, Покровским и Сосковским районами, на существующие в указанных муниципальных образованиях проблемы с обеспечением горюче-смазочными материалами.

Губернатор особо подчеркнул необходимость принятия жестких мер по отношению к инвесторам, не обрабатывающим земли или использующим сельхозугодия не по назначению, - вплоть до обращения в суд для принятия решения о расторжении договоров аренды земельных площадей.



Источник: Агрофакт

Также в разделе

Комментарии (0)