Орловская область: Подготовка сельскохозяйственных предприятий к весенним полевым работам идет высокими темпами

Фильтры

Регион

Новости

Орловская область: Подготовка сельскохозяйственных предприятий к весенним полевым работам идет высокими темпами

Об этом свидетельствуют данные ежедневно проводимого мониторинга в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

О ходе подготовки к весенним полевым работам проинформировал на аппаратном совещании в обладминистрации руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Владимир Коротеев.

Он сообщил, что на текущий момент сумма одобренных кредитными организациями заявок от сельхозпроизводителей области на закупку материально-технических ресурсов к весенним полевым работам, составила 1 млрд 330 млн рублей. Фактически выдано банками 1 млрд 22 млн рублей кредитных средств. Заёмными средствами преимущественно пользуются крупные и средние сельхозпредприятия. Крестьянские (фермерские) хозяйства области в основном приобретают материально-технические ресурсы за счёт собственных средств.

Сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных предприятиях Орловской области в целом достаточно, чтобы провести весенние полевые работы в установленные агротехнические сроки. Идет приемка техники районными комиссиями. Тракторы подготовлены на 97%, их ремонт будет закончен до 15 марта. Полностью отремонтированы культиваторы и другие прицепные почвообрабатывающие машины, сеялки и посевные комплексы.

К весенним полевым работам на текущую дату в сельскохозяйственных организациях всех форм собственности закуплено 12,5 тыс. тонн дизельного топлива (66 % от плана) и 813 тонн бензина АИ-92 (71 % от плана).

На весенний комплекс работ 2015 года предприятиям АПК области требуется 153,03 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе. По состоянию на 27 февраля 2015 года приобретено 119,2 тыс. тонн минеральных удобрений или 78% от запланированного объёма. На складах компаний поставщиков минеральных удобрений имеется в наличии 20 тыс. тонн минеральных удобрений.

Сельскохозяйственные предприятия области завершают подготовку семян яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур к весеннему севу. По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Орловской области 97% семян яровых зерновых культур в хозяйствах всех категорий соответствуют ГОСТ.

Под запланированные посевные площади обеспеченность семенами основных сельскохозяйственных культур в целом по области составляет: яровые зерновые - 115%, кукуруза на зерно - 57%, кукуруза на силос - 45,0%, рапс - 61%, сахарная свёкла - 16,7%, подсолнечник - 57,7%, соя - 95%. Цены на семена иностранной селекции выросли от 50 до 70% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Требуемые объёмы импортных семян имеются на складах поставщиков в широком сортименте. Основной завоз семян, не производимых в регионе, из-за специфики условий их хранения будет осуществлен в конце марта - начале апреля.

С основными поставщиками средств химической защиты растений сельхозтоваропроизводителями области заключены договоры на сумму около 850 млн рублей. В сравнении с 2014 годом цены на СЗР по отдельным позициям пестицидов выросли от 70 до 150%. Вместе с тем, поставщики СЗР практикуют авансирование сельхозтоваропроизводителей под урожай 2015 года, забирая в качестве предоплаты весной от 30 % до 50 % стоимости препаратов.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть