Орловская область: началась уборка зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Орловская область: началась уборка зерновых

Губернатор Егор Строев совершил рабочую поездку по ряду районов центральной и юго-восточной части Орловской области, связанную с началом уборки урожая, сообщили в пресс-службе областной администрации. Во всех районах области приступили к уборке зерновых. Средняя урожайность на первых убранных полях - 45-50 центнеров с гектара. Немало полей с урожайностью 60-70 центнеров и выше.

Среди особенностей этого года - высокая влажность зерна и значительная доля полеглых хлебов на полях ряда районов области. Вместе с тем, как подчеркнул Егор Строев, биологически зерно готово к уборке, а созданная за последние годы эффективная инфраструктура токовых хозяйств, хлебоприемных пунктов и элеваторов обеспечит доведение хлеба до готовности. Кроме того - существенно обновлен комбайновый парк: современная техника способна убирать практически любые полеглые хлеба.

На встречах с главами администраций районов, руководителями агрофирм и хозяйств поднимались вопросы оптимизации уборочных работ. В частности, уже в первые дни уборки комбайнеры зарабатывают по 2,5 - 3,5 тыс. рублей в день. В целом за время уборки их заработная плата должна составить в среднем 60-80 тысяч рублей и выше. Дополнительно к этому руководителям аграрного комплекса районов было указано на необходимость активного применения механизмов премирования и натуральной оплаты хлеборобов.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)