На Орловщине цены на хлеб будут установлены с 1 октября

Фильтры

Регион

Новости

На Орловщине цены на хлеб будут установлены с 1 октября

Мукомольные и хлебопекарные предприятия Орловской области при посредничестве регионального правительства заключили соглашение о взаимодействии в сфере ценообразования сроком на один год.

Документ будет действовать в период с 1 октября 2012 по 1 октября 2013 года, сообщил руководитель областного департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев. Кстати, аналогичное соглашение было заключено и в прошлом году, срок его действия истечет 1 октября. Согласно подписанному документу, мукомолы обязуются поставить пекарям 27 тысяч тонн пшеничной и около 8 тысяч тонн ржаной муки. Подсчитано, что на ее производство потребуется около 36 тысяч тонн зерна пшеницы и 10,5 тысяч тонн ржи.

- Сейчас мукомолы закупают необходимое количество зерна и заключают предварительные договоры купли-продажи с хлебопекарными организациями, - пояснил Владимир Коротеев. - Но цены поставки муки с 1 октября пока не утверждены. Они будут сформированы после установления цен на зерно по окончании уборки во всех регионах страны.

По его словам, в Орловской области стоимость зерна пока чуть ниже среднероссийской. Так, тонна пшеницы третьего класса стоит 7,3-7,8 тысяч рублей, четвертого класса - 7,6 тысяч, фуражная - 6,8-7,3 тысячи. Рожь продовольственная продается по 5,5-6 тысяч рублей за тонну.

Кстати

В текущем году в Орловской области намолочено около двух миллионов тонн зерновых, из которых свыше 1,2 миллионов тонн - зерно пшеницы.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)