На Орловщине рекордный рост посевных площадей технических культур

Фильтры

Регион

Новости

На Орловщине рекордный рост посевных площадей технических культур

Общая посевная площадь зерновых культур в Орловской области в этом году превысит 865 тыс. гектаров,  сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Речь об этом  шла  на аппаратном совещании в областной администрации в рамках рассмотрения вопроса, касающегося реализации адресной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия  в Орловской области».

Информацию по основным целевым индикаторам на 2017 год  представил заместитель Председателя регионального Правительства по АПК Дмитрий Бутусов.  Одним из важнейших индикаторов реализации Программы является валовой сбор зерна в объеме не менее 2,4 млн тонн. Для его достижения обеспечен контроль за выполнением планов по севу зерновых культур. Площадь озимых зерновых культур составляет 430 тыс. га. В сельскохозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяно свыше 288 тыс. га ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 100,7% от запланированного. 

Подходит к завершению сев поздних яровых зерновых культур. На текущую дату посеяно 57,5 тыс. га кукурузы на зерно (96,9% от плана), 87,6 тыс. га гречихи (94% от плана).

В текущем году в Орловской области произошел рекордный рост посевных площадей технических культур: посеяно 58,7 тыс. га сахарной свеклы (101,4% от плана), свыше 21,9 тыс. га  рапса (113,2% от плана), 69,4 тыс. га подсолнечника (103,1% от плана), 68,4 тыс. га сои (107,8% от плана). Производство сахарной свеклы ожидается в объеме 1,9 млн тонн, производство масличных культур прогнозируется в объеме 240 тыс. тонн.

Производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий ожидается в  2017 году в объеме 125 тыс. тонн. За период январь-апрель 2017 года сельхозтоваропроизводителями области произведено 47,6 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, что составляет 118,3 % к аналогичному периоду прошлого года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть