На элеваторы Орловской области поступило более 200 тыс. тонн зерна нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

На элеваторы Орловской области поступило более 200 тыс. тонн зерна нового урожая

На элеваторы Орловской области поступило более 200 тыс. тонн зерна нового урожая. Об этом сообщил руководитель Департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев на совещании в администрации Орловской области.

Он отметил, что темпы уборочной кампании, которая в этом году в регионе началась раньше обычного, снизились из-за непогоды. По прогнозу Орловского отделения Росгидромета, с понедельника ожидается улучшение погоды в западных районах области, где выпало наибольшее количество осадков.

Уборочные работы ведутся на территории всех 24 районов области. К обмолоту зерновых приступили 1389 комбайна, в том числе 173 - привлеченных.

По оперативным данным на 29 июля, озимые и яровые зерновые культуры в регионе убраны на площади более 180 тыс. га. Это 26,5% от общей площади, предназначенной для уборки, передает ИА «Казах-Зерно». Всего намолочено 663,8 тыс. тонн зерновых. Средняя урожайность составила 36,9 ц/га.

Наряду с уборкой озимых колосовых культур в 15 районах области сельхозпредприятия ведут обмолот гороха. Хозяйства Должанского района завершили обмолот гороха на всей запланированной площади. По состоянию на 29 июля 2013 года обмолочено более 11 тыс. га гороха (35% от запланированной к уборке площади), намолочено свыше 20 тыс. тонн зерна гороха при средней урожайности 18 ц/га.

В целом по области по состоянию на 29 июля обмолочено 2,81 тыс. га озимого рапса, намолочено 4,1 тыс. тонн маслосемян при средней урожайности 15 ц/га.

В 14 районах области сельскохозяйственные предприятия приступили к обмолоту ячменя ярового. По состоянию на 29 июля 2013 года ячмень обмолочен на площади 8,2 тыс. га, намолочено 26,7 тыс. тонн, средняя урожайность - 33,0 ц/га.

Ведется заготовка семян озимых культур из нового урожая. По состоянию на 29 июля засыпано 31,4 тыс. тонн семян (31% от плана). Полностью выполнили план заготовки семян озимых культур хозяйства Колпнянского района.

Для ускорения темпов уборки в сложившихся неблагоприятных условиях предпринят ряд мер. В сельхозпредприятиях области запущены в работу более 80 сушилок, проводится активная вентиляция зерна на токах и в складских помещениях.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)