Куда девать зерно?

Фильтры

Регион

Новости

Куда девать зерно?

Ливенский элеватор не будет принимать хлеб от хозяйств района. Только три хозяйства — ООО «Крутовское», ЗАО «Орловское» и ЗАО «Орелагроюг» — смогут засыпать сюда на хранение урожай этого года. Остальным придется самим заботиться о сохранности урожая.

— С первого июня мы просили руководителей ливенских хозяйств заключить с нами договоры на хранения зерна, — рассказал нашему корреспонденту новый директор элеватора Борис Николаевич Макашов. — Но сделали это вовремя только три хозяйства.

ЗАО АПК «Юность», которому принадлежит теперь ливенский элеватор, за-ключило договор с Чернавским агроцентром, несколькими частными скупщиками зерна. Остальные свободные ëмкости достались «Орловской ниве».

Впрочем, Борис Николаевич отметил, что, даже в случае своевременного оформления договоров, возможности ливенского элеватора ограничены. Он вмещает в себя 60 тыс. тонн зерна. Но в настоящее время в нем хранится 21 тыс. тонн зерна урожая прошлого года, закупленного по государственной интервенции. Кроме того, там хранятся несколько тысяч тонн пшеницы, закупленной мукомольными предприятиями Старого Оскола, и несколько тысяч тонн ячменя фирмы, производящей пиво.

А еще «Орловская нива» держит в емкостях ливенского элеватора зерно для изготовления комбикормов. В общей сложности половина элеватора заполнена старым зерном.

Источник: uezdnygorod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)