"Интервенции будут точечными. Залоговые закупки рассматриваются"

Фильтры

Регион

Новости

"Интервенции будут точечными. Залоговые закупки рассматриваются"

В этом году зерновые интервенции будут точечными. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в ходе совещания «О завершении осенних полевых работ, итогах уборки урожая 2009 года и состоянии рынка зерна» в Малоархангельском районе Орловской области.

«Мы согласились с предложением Минсельхоза начать товарно-закупочные интервенции, но они будут точечными, - заявил первый вице-премьер РФ. - Минсельхоз вместе с губернаторами должен четко определиться, что действительно нужно закупить».

В. Зубков напомнил, что товарные интервенции предполагают не только закупку зерна государством, но и его реализацию, для того чтобы постоянно пополнять затраченные бюджетные средства.

«Государство – не склад, который снимает с рынка колоссальные объемы зерна, а потом не знает, что с ним делать», - сказал В. Зубков. «У нас еще лежит зерно 2005 года, - заметил он. - Движения зерна нет. И это большие издержки».

Как сообщил первый вице-премьер РФ, на сегодняшний день в интервенционном фонде находится около 2,8 млн т зерна. Только на хранение этого зерна государство вынуждено тратить по 800 млн руб. ежемесячно.

«Мы должны срочно принять меры стимулировать экспорт зерна, которое находится в интервенционном фонде», - отметил В. Зубков.

Что касается поддержки крестьян, которые вырастили новый урожай зерна, с этой целью рассматривается возможность проведения залоговых интервенций. «Это когда зерно остается у производителя, но государство дает ему деньги под залог урожая, для того, чтобы он мог рассчитаться с кредитами, провести озимый сев и т.д., - пояснил первый вице-премьер РФ. - Если производитель не в состоянии реализовать это зерно, государству придется его забрать. Если же он реализует его сам, то выплатит сумму, выделенную государством в ходе залоговых интервенций».

Подобный механизм поддержки производителей зерна используется в США и в других странах. Как заявил В. Зубков, правительство намерено использовать этот опыт.

«Мы примем меры, чтобы наш аграрий оставался конкурентоспособным, - сказал он в заключении. - Но мы не должны допускать иждивенчества и завышенных ожиданий».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)